Заказать звонок

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Как почистить кожаную куртку самостоятельно

Верхняя одежда из кожи является универсальным предметом гардероба. Она сочетается как с джинсами и кроссовками, так и с деловым костюмом или юбкой.К плюсам кожаных вещей можно отнести практичность и долговечность. Однако даже при правильном уходе практичная вещь со временем утрачивает первоначальный вид.

Вариант с химчисткой подходит не всем, так как у многих возникает желание сэкономить и справиться своими силами. Поэтому актуально иметь представление, как почистить кожаную куртку в домашних условиях. Известно несколько способов, позволяющих использовать минимум подручных средств и при этом добиться приемлемого результата.

Способы чистки в домашних условиях

Даже при отсутствии сильных загрязнений кожаное изделие регулярно протирают влажной тряпкой. Для этого её можно смочить в мыльном растворе с добавлением пары капель нашатыря. После такой стирки вещь протирают сухой тряпкой и оставляют на вешалке. Во время чистки вода не должна попадать на внутреннюю сторону одежды. Так же следует избегать обильного поливания водой во избежание деформации кожи.

уход за кожаными изделиями

Так как стирать такие вещи запрещено, то для чистки небольших загрязнений в домашних условиях подойдут подручные средства: глицерин, лимонный сок, спирт.

В стакан воды добавляют столовую ложку лимонного сока и чайную ложку спирта. В растворе смачивают губку и протирают проблемные участки. Затем мокрые места протирают сухой тканью.Чтобы придать материалу блеск, всю поверхность одежды хорошо протирают тряпкой с глицерином. Аналогично поступают при возникновении царапин и мелких трещин.

Чтобы ликвидировать потёртости, используют бесцветный крем для кожи. В качестве дешёвой альтернативы подойдёт апельсиновая корка. Большое количество эфирных масел, содержащихся в ней, замаскирует потёртости и избавит от неприятного запаха. Такая чистка подходит только для тёмных изделий.

Как удалить пятно

Время оставляет на кожаном изделии не только грязь, но и стойкие пятна. Рассмотрим, как почистить от пятен кожаную куртку на примере самых распространённых видов подобных загрязнений.

Засохшая грязь. Это самый простой случай, в котором помогут простая влажная тряпочка или специальная губка для чистки такого материала.

Краска. Обычно, с такими пятнами идут в химчистку, однако можно справиться и дома. Хорошими средствами против краски являются ацетон, бензин или масло для массажа. Тряпку смачивают в любом из перечисленных растворителей и тщательно протирают пятно. Чтобы устранить оставшийся после обработки неприятный запах, это же место протирают долькой лимона.

Жирные пятна. Для удаления жира на пятно накладывают бумажную салфетку и проглаживают тёплым утюгом. Место, где было жирное пятно, протирают глицериновым маслом и просушивают.

Солевые разводы. Этот вид загрязнений остаётся после контакта вещи с дождём или снегом. Почистить кожаное изделие от соли в домашних условиях можно обычным уксусом, в котором смачивают тряпку.

Как почистить белую кожу

Белые куртки от производителя требуют ещё большего ухода. Лёгкие загрязнения убирают мыльным раствором. Используют также молоко. Для этого его разогревают и смачивают в нём ткань, после чего протирают проблемные места. Одним из плюсов молока является смягчение кожи. Безопасным для материала является и молочко для снятия макияжа. Жидкость наносят на ватный диск и протирают им пятна.

чистка кожаной куртки в домашних условиях

После обработки поверхность смазывают бесцветным кремом и насухо протирают.

Профессиональные средства

Выше были перечислены народные методы, однако в домашних условиях применяют и профессиональные составы по уходу. По крайней мере, будет полезным знать, какие есть возможности восстановления кожаных изделий.

Чаще всего используют:

  • Губка для кожи. Пропитана специальными ухаживающими составами, которые позволяют чистить и восстанавливать кожаную куртку дома. Не требует особых приготовлений и длительных сложных процедур.
  • Влагоотталкивающий спрей. Минимизирует воздействие влаги на материал.
  • Воск. Смягчает кожу, маскирует царапины и потёртости.

Профессиональные средства имеют хорошую эффективность, однако при неправильном использовании могут испортить вещь. Поэтому перед применением необходимо читать инструкцию.

Вход на сайт